我校在湖北省大学生艺术节中喜获佳绩

  日前,湖北省第三届大学生艺术节评选结果揭晓,我校荣获活动优秀组织奖;文艺节目和美术作品一等奖5项(非专业组),二等奖4项(其中非专业组2项、专业组2项),三等奖5项和优秀奖3项;文艺节目优秀创作奖1项;优秀艺术教育论文一等奖4项、二等奖15项,三等奖5项。此外,刘楚元、段友芳、孟福强、王海燕、徐敏、金白颖、李泽华等7位老师荣获文艺节目优秀指导教师奖。这是我校在历届大学生艺术节中取得的最好成绩。

  此次艺术节,我校荣获一等奖的文艺作品和美术作品有合唱《娄山关》、男子群舞《狼图腾》、女声独唱《山里的女人喊太阳》、女声表演唱《玛丽诺之歌》、黄梅戏小品《不是为了爱情》;荣获大学生优秀艺术教育论文一等奖的作品有《论体态律动在古筝演奏中的运用》(徐玉莲)、《浅论美声唱法与京剧唱法音色差异》(周玉娟)、《迎向魅力的图像——谈视觉修养作为人文素质的教育》(胡绍宗)、《案例教学法在播音主持教学中的研究与应用》(李强)。

  湖北省大学生艺术节由湖北省委宣传部、省教育厅、省文化厅、共青团湖北省委主办,每三年一届,在全省高校中有着广泛的影响。历时近8个月的湖北省第三届大学生艺术节是对我省高校艺术教育工作的一次大检阅,活动的成功举办对促进我省高校艺术教育工作的健康发展,全面实施素质教育,起到了积极的推动作用。

   (文/校团委 艺术学院 责编/黄师宣)

附:

  获奖名单如下

  1、优秀文艺节目获奖名单:

类别

获奖等级

获奖作品

指导老师

参与老师

备注

合唱类

一等奖

娄山关

孟福强 

蔻  丹         赵  华   鲁晓宙  鲁昆鹏 

全省共10个

舞蹈类

一等奖

狼图腾

李泽华

 

全省共26个

声乐类

一等奖

山里的女人喊太阳

段友芳

 

全省共12个

声乐类

一等奖

玛丽诺之歌

金白颖

 

全省共12个

戏剧类

一等奖

黄梅戏小品《不是为了爱情》

段友芳 徐敏

陈 明     蔡 淼

全省共5个

器乐类

二等奖

三门峡畅想曲

刘楚元

 

全省共10个

舞蹈类

二等奖

睢漠沙沙

王海燕

 

全省共24个

舞蹈类

二等奖

孔雀

李泽华

 

全省共7个

器乐类

三等奖

土耳其进行曲

严 萍、张 鑫 周文娟、左娜

 

全省共7个

器乐类

三等奖

流水飞韵

刘 洋

 

全省共7个

     2、优秀创作奖:

  黄梅戏小品《不是为了爱情》(全省戏剧类5个)

  3、文艺节目优秀指导教师奖:

  段友芳  刘楚元  孟福强   王海燕   金白颖   徐  敏   李泽华

  4、优秀美术作品获奖名单:

获奖类别

获奖等次

作 品 名 称

作  者

班级

书法类

二等奖

《篆刻》

谭钦文

美术学0701班

摄影类

三等奖

《舞动青春》

孙新强

艺术设计0404班

书法类

三等奖

《毛泽东词》

张  莹

艺术设计0601班

美术类

三等奖

《松鹤朝阳》

谢香枝

艺术设计0404班

美术类

优秀奖

《血缘》

王  欣

美术学0404班

美术类

入选

《夏日》

葛贵文

美术学 0502班

书法类

入选

《节录爱莲说》

谭钦文

美术学0701班

5、优秀艺术教育论文获奖名单:

类别

获奖等级

优秀艺术教育论文名称

作者

音乐类

一等奖

论体态律动在古筝演奏中的运用

徐玉莲

音乐类

一等奖

浅论美声唱法与京剧唱法音色差异

周玉娟

综合类

一等奖

迎向魅力的图像——谈视觉修养作为人文素质的教育

胡绍综

综合类

一等奖

案例教学法在播音主持教学中的研究与应用

李  强

综合类

二等奖

当代艺术教育的大众化与高校艺术教育模式的改革

李国庆

综合类

二等奖

地方性院校美术学科的定位与教学改革

方圣德  冯松涛

音乐类

二等奖

黄梅戏起源探

段友芳

音乐类

二等奖

喉头的歌唱功能与科学运用

段友芳

音乐类

二等奖

黄风地方民歌探究

李秀琴

音乐类

二等奖

试论舒曼音乐评论的个性与表现方式

谈  音

音乐类

二等奖

同心回族花儿的变迁及思考

金百颖

音乐类

二等奖

青城小曲《西厢调》初探

孟福强

音乐类

二等奖

浅谈在声乐演唱中如何让学生正确把握

鲁晓宙

音乐类

二等奖

情感表现的教学方法

音乐类

二等奖

与琵琶演奏相比较谈长笛对《夕阳箫鼓》的演绎

严  萍

综合类

二等奖

地方性综合院校美术学科学分制教学改革的探讨

袁朝辉

综合类

二等奖

深化教师角色意识  有效开发潜在课程价值效能

江锦秀

综合类

二等奖

动画片的娱乐性

汪少明

综合类

二等奖

当代动画片的特征综说

汪少明

音乐类

三等奖

高等师范院校的舞蹈课程设置与教学方法浅谈

陈铭

音乐类

三等奖

情于衷动其容

李泽华

音乐类

三等奖

浅谈琵琶演奏中的想象

刘洋

音乐类

三等奖

贝多芬《月光》第一乐章赏析

裴丽

音乐类

三等奖

浅谈双簧管的演奏风格

周文娟

上一篇:下一篇:

作者:校团委 艺术学院发布时间:2008-12-12

返回原图
/

 

XML 地图 | Sitemap 地图